Programa

LOGO foro agua

Foro «Compartiendo experiencia hacia el cumplimiento del Derecho Humano al Agua

12,13 y 14 de noviembre

12 DE NOVIEMBRE

Eje Temático: Análisis de los avences desde la sociedad civil

HORA

ORIGEN

07:00

DESAYUNO

08:00

Recepción y entrega de materiales

08:30

INAUGURACIÓN: Almudena Moreno  (ApS) y Graciela Colunga (PROVIDA El Salvador)

08:50

Introducción al PROGRAMA

PANEL 1: Gobernabilidad: Papel de la sociedad civil como sujetos de derechos y corresponsables en la vigencia y sostenibilidad del Derecho Humano al Agua

09:00

Rolando Alberto Marín León (CLOCSAS)

Red Latinoamericana

09:15

Karen Ramírez (PRO VIDA – FORO DEL AGUA)

Red Salvadoreña

09:30

Sonia Wheelock (ONGAWA)

Nicaragua

09:45

Roger Agüero (SER)

Zona Andina

10:00

ESPACIO PREGUNTAS

10:30

RECESO

PANEL 2: Avances y limitaciones encontradas para el ejercicio pleno del Derecho Humano al Agua y el Saneamiento

ORIGEN

10:50

Boubacar SECK (Director Exécutif du CONGAD)

Africa

11:05

Julieta Gonzalez (APRODEV)

Red Europea

11:20

Haydeé Castillo (FEMICA)

Centroamérica

11:35

Elisa Colón  (CDPL consultora)

Guatemala

12:20

11:50 ESPACIO PREGUNTAS

Indicaciones para el trabajo en Mesas de Trabajo

01:00 p.m.

COMIDA

 

3 a 6 pm.

MESA 1: Modelos de trabajo desde la sociedad civil para favorecer el ejercicio del Derecho Humano al Agua.

3 a 6 pm.

MESA 2: Cómo puede la cooperación internacional favorecer e ejercicio del Derecho Humano al Agua.

04:30

RECESO (A mitad del tiempo de cada mesa)

06:00

Conclusiones en plenaria general

06:20

Indicaciones para el montaje de las Exposiciones e indicaciones grales alojamiento

07:00

CENA

8:00 – 9:00

Montaje de Exposiciones de las instituciones participantes.

13 DE NOVIEMBRE

Eje Temático: Intercambio de buenas prácticas y experiencias exitosas

HORA ORIGEN

07:00

DESAYUNO

09:00

Introducción al foro: Almudena Moreno  (ApS), Lina Polh y Ignacio Nicolau OTC El Salvador

PANEL 3: Aprendizajes positivos y negativos en intervenciones de agua y saneamiento desde los diferentes ámbitos. Factores de éxito.

09:15

Lina Pohl (Viceministra de Medioambiente de El Salvador)

ELS

09:30

Ignacio Nicolau (OTC ELS)

ELS

09:45

Marcos San Juan (Alianza por el Agua)

Regional

10:00

Boubacar SECK (Director Exécutif du CONGAD)

Africa

10:15

ESPACIO PREGUNTAS

RECESO/ MERIENDA

10:45

Varinia Rojas (Coordinadora del Proyecto PARAGUAS)

Nicaragua

11:00

Iván Azurdia (AMSCLAE)

Guatemala

11:30

Martín Méndez (FOCARD – APS)

Regional

11:45

ESPACIO PREGUNTAS

12:15

Indicaciones para el trabajo en Mesas de Trabajo

01:00

COMIDA

3 a 6 pm.

MESA 1: Cómo garantizar la gestión integral del recurso hídrico con un enfoque de derechos.

3 a 6 pm.

MESA 2: Pautas para garantizar la inclusión del enfoque de género en la gestión integral del recurso hídrico.

3 a 6 pm.

MESA 3: Sostenibilidad de los sistemas. Pautas para garantizar la sostenibilidad de las intervenciones.

04:30

RECESO

06:00

Conclusiones en plenaria general

06:20

Indicacaciones generales para la actividad complementaria: Presentación del libro (Juan Bautísta Justo)

07:00

CENA

08:00-09:00

Presentación del Libro  del Libro: «Derecho Humano al Agua y Saneamiento frente a los ODM» de Juan Bautísta Justo

Argentina

14 DE NOVIEMBRE

Eje Temático: Horizonte Post 2015

HORA ORIGEN

07:00

DESAYUNO

08:30

Introducción: Almudena Moreno  (ApS)

PANEL 4: Derecho Humano al Agua y al Saneamiento en los Objetivos de Desarrollo Sostenible y en el marco del desarrollo Post 2015.

08:35

Alejandro Aguirre Batres (CONGCOP)

Guatemala

08:50

Juan Bautísta Justo (Autor del Libro: Derecho Humano al Agua y Saneamiento frente a los ODM)

Latinoamericano

09:05

René Estuardo Barreño Ixcot  (ADA2)

Guatemala

09:20

ESPACIO PREGUNTAS

09:50

RECESO

PANEL 5: Oportunidades y retos de las ONG del norte y del sur en el proceso post 2015 en materia de Agua y Saneamiento

10:10

 Irvin Cáceres Cruz (ISF Cataluña)

Norte

10:25

Ángel Jimenez (ApS)

Norte

10:40

Sonia Wheelock (ONGAWA)

Norte

10:55

Karen Ramírez (FORO DEL AGUA – ELS)

Sur- El Salvador

11:10

Jennifer Graciela Dominguez Jordan (CALAS)

Sur- Guatemala

11:25

Boubacar SECK (Director Exécutif du CONGAD)

Africa

11:40

Julio Mejivar (ANDAR)

ELS

11:55

ESPACIO PREGUNTAS

12:25

Indicaciones para el trabajo en Mesas de Trabajo

01:00

COMIDA

3 a 6 pm.

MESA 1: Construcción de Mensajes claves

3 a 6 pm.

MESA 2: Identificación de momentos clave, oportunidades, hitos y actividades en torno a la construcción de la Agenda Post 2015)

04:30

RECESO

06:00

CIERRE DEL EVENTO: Ignacio Nicolau (OTC ELS) y Yolanda Malpartida

06:20

Indicaciones generales para el evento cierre y partida de los/as participantes.

07:00

CENA

08:00

EVENTO CIERRE

 

Descargar el Programa del Foro aquí: Programa Foro

 

 

Inicio

Programa

Ponentes

Participantes

Materiales

Conclusiones

Imágenes

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Queremos transformar el mundo

Recibe historias inspiradoras de personas
decididas a cambiar las reglas del juego.

CONTACTO  915 986 290